Campeonatos Distritais de equipas Seniores: últimos resultados

Prosseguem os diferentes campeonatos distritais de equipas seniores masculinos, com a realização diária de vários encontros.

Últimos resultados verificados: Feminino – Desportivo Monte Real, 3 x Grupo Desportivo E. Bpi “B”, 0. Masculinos - 1.ª Divisão – série A: Sporting Clube de Torres “B”, 2 x B São João Atlético Clube “A”, 3; série B – Câmara Lisboa Clube “C”, 2 x Grupo Desportivo E. Bpi “A”, 3; e CTM Campo de Ourique, 0 x Grupo Desportivo Pirescôxe “B”, 3. 3.ª Divisão – série A – CCD Siemens “B”, 2 x Sport Lisboa e Benfica “B”, 4; série DAssociação Desportiva Lugar Torre “B”, 4 x Clube Recreativo Desportivo Arrudense “B”, 1.

Ficha dos encontros:

Desportivo Monte Real, 3 x Grupo Desportivo E. Bpi “B”, 0

Isabel Pires (MR) x Sónia Pinto (BPI B), 3:0 (1,6,7); Susana Oliveira (MR) x Shi Fong Pun (BPI B), 3:2 (-6,3,-10,11,7); Isabel Pires/ Susana Oliveira (MR) x Sónia Pinto/ Shi Fong Pun (BPI B), 3:0 (6,6,7).

Sporting Clube de Torres “B”, 2 x B São João Atlético Clube “A”, 3

Mário Fernandes (SCT B) x João Mónica (SJ A), 3:1 (9,8,-10,3); Diogo Caetano (SCT B) x Rui Sousa (SJ A), 0:3 (-4,-7,-3); Marco Rodrigues (SCT B) x João Lago (SJ A), 3:2 (-9,8,9,-5,6); Mário Fernandes (SCT B) x Rui Sousa (SJ A), 2:3 (-7,8,-11,12,-5); e Diogo Caetano (SCT B) x João Mónica (SJ A), 2:3 (7,-5,8,-10,-10).

Câmara Lisboa Clube “C”, 2 x Grupo Desportivo E. Bpi “A”, 3

Rúben Cândido (CLC C) x Shan Kai (BPI A), 1:3 (-8,-8,7,-7); Paulo Ferreira (CLC C) x Deqin Zheng (BPI A), 3:1 (10,8,-8,10); Euclides Santos (CLC C) x Sergio Rampazzo (BPI A), 3:1 (7,-9,5,5); Rúben Cândido (CLC C) x Deqin Zheng (BPI A), 1:3 (7,-4,-13,-7); e Paulo Ferreira (CLC C) x Shan Kai (BPI A), 2:3 (6,-9,9,-7,-5).

CTM Campo de Ourique, 0 x Grupo Desportivo Pirescôxe “B”, 3

Mário Feliciano (CO) x Mário Lourenço (GDP B), 0:3 (-1,-4,-8); Adelino Martins (CO) x Rodrigo Noronha (GDP B), 0:3 (-8,-10,-8); e Eduardo Antunes (CO) x Rui Rego (GDP B), 0:3 (-4,-4,-6).

CCD Siemens “B”, 2 x Sport Lisboa e Benfica “B”, 4

Rui Guerreiro (SIE B) x Helena Pedroso (SLB B), 3:1 (6,-2,8,5); Rui Moreiro (SIE B) x Paulo Marques (SLB B), 0:3 (-2,-7,-4); João Landeiro (SIE B) x Afonso Furtado (SLB B), 3:0 (6,7,10); Rui Guerreiro/ João Landeiro (SIE B) x Helena Pedroso/ Paulo Marques (SLB B), 1:3 (-7,9,-7,-5); Rui Guerreiro (SIE B) x Paulo Marques (SLB B), 0:3 (-5,-1,-5); Rui Moreiro (SIE B) x Helena Pedroso (SLB B), 1:3 (-5,-13,8,-8).

Associação Desportiva Lugar Torre “B”, 4 x Clube Recreativo Desportivo Arrudense “B”, 1

Pedro Barradas (TOR B) x Vítor Matos (ARR B), 3:1 (3,5,-10,5); Rodrigo Borges (TOR B) x Joana Resende (ARR B), 3:0 (2,7,6); Nuno Mata (TOR B) x Sérgio Costa (ARR B), 2:3 (-7,5,-2,9,-8); Pedro Barradas/ Rodrigo Borges (TOR B) x Joana Resende/ Sérgio Costa (ARR B), 3:1 (-12,6,9,3); e Pedro Barradas (TOR B) x Joana Resende (ARR B), 3:0 (8,6,7).

Foto: Desportivo Monte Real

 

O Ténis de Mesa, é uma modalidade desportiva individual sem contato físico, classificada pela Direção Geral de Saúde, no grupo de “baixo risco”, no âmbito da estratificação de risco da pandemia de SARS-Cov 2 (orientação n.º 36. da DGS, de 25 de agosto de 2020).

Prática competitiva e em contexto de treino, na observância das orientações da Direção Geral de Saúde, n.º 14, 30 e 36.

Menu