ATML_1.jpg

sobre a ATML

Associação de Ténis de Mesa de Lisboa.


A Associação de Ténis de Mesa de Lisboa, atribui a pessoas individuais, ou coletivas, distinções honoríficas, como reconhecimento por bons serviços, dedicação e mérito associativo e desportivo, A atribuição destas distinções, nos termos estatutários, é competência da Assembleia Geral.

Conheça mais sobre a história da ATML

Distinções Honoríficas

Sócios de Mérito

 

COLETIVOS

 

N.º

NOME

APROVAÇÃO

1

Clube Operário de Futebol

 

 

INDIVIDUAIS

 

N.º

NOME

APROVAÇÃO

1

Afonso Gago da Silva

 

2

António Luís Esteves

 

3

Bernardino Santos

 

4

Carlos Ramos Feio

 

5

Carlos Sousa Duarte

 

6

Fernando de Oliveira Ramos

 

7

Francisco José Barreiros Campos

 

8

João Azedo Madeira

 

9

João Furtado Antas

 

10

Joaquim Cardoso

 

11

Manuel Jesus Neves

 

12

Manuel da Silva Moreira

1969

13

José Manuel Antunes Amaro

1969

14

Mário da Costa Patrício

1969

15

António Lima de S. H. Osório

1969

16

Delfim da Silva Soares

1969

17

João Carlos Gonçalves Campos

1969

18

João Rui Simões Domingos Carvalho

1969

19

José Louro de Oliveira

1969

20

Manuel da Silva Carvalho

1969

21

Luciano Alberto Camilo Campelo

1973

22

Manuel Joaquim Florindo de Oliveira

1973

23

José Alvoeiro da Silva

1973

24

Abílio Miranda dos Santos

1973

25

Albertino Coelho

1973

26

Alfredo de Carvalho Graça

1973

27

Álvaro da Silva Machado

1973

28

Amadeu Carlos Alves Afonso

1973

29

Américo Santareno Valente

1973

30

António Augusto de Freitas Fuschini

1973

31

António Gomes Filipe

1973

32

António José de Almeida Salema Vidigal

1973

33

António Maria de Sá Nogueira Appleton Figueira

1973

34

António Marques Roque

1973

35

António Reis Curado

1973

36

António dos Santos Martins

1973

37

António Sousa Trindade

1973

38

Armando Simões Maria

1973

39

Arnaldo Lopes Rodrigues

1973

40

Artur José Pereira Barbosa

1973

41

Aurélio Luís Rodrigues

1973

42

Carlos Mendes Madeira Júnior

1973

43

Carlos Teixeira da Silva

1973

44

Elena Maria da Silva Settimelli

1973

45

Felisberto Cardoso Madureira

1973

46

Fernando Antunes Correia

1973

47

Fernando Augusto Marques Fonseca

1973

48

Fernando Júlio da Conceição Pinto

1973

49

Fernando Manuel Costa

1973

50

Fernando da Silva Santiago

1973

51

Henrique José Pego de Figueiredo

1973

52

Humberto José Ramos Gaspar

1973

53

João Esteves Gomes Pincha

1973

54

João Francisco Ludovico da Costa

1973

55

Joaquim Augusto Pereira

1973

56

Joaquim Gomes Patrício

1973

57

José Alberto Ferreira Prieto

1973

58

José Francisco Farinha Gonçalves

1973

59

José Gil Salgado

1973

60

José Margalho de Sousa Matos

1973

61

José de Oliveira e Silva

1973

62

José Pereira Soares

1973

63

Luís Filipe Santos Ferreira Reynolds

1973

64

Luís Gonçalves Dias

1973

65

Manuel Victor Correia

1973

66

Maria Leonor Carvalho Cadillon

1973

67

Octaviano Carvalho Ferreira da Silva

1973

68

Odemiro Evaristo Alves Branco

1973

69

Orlando Alfredo Pereira de Carvalho

1973

70

Raul de Almeida Maria Sestelo

1973

71

Salvador José Trém Torres

1973

72

Sebastião José Coelho de Carvalho

1973

73

Silvino Fonseca da Silva

1973

74

Abel Sacadura Lourenço

9-10-1984

75

Aida Maria do Rosário Vieira

9-10-1984

76

Alfredo Costa Almeida

9-10-1984

77

Ana Lia da Fonseca Lameira

9-10-1984

78

António Lopes Duarte

9-10-1984

79

António Manuel Ramos de Sousa

9-10-1984

80

António Óscar de Sousa Lameira

9-10-1984

81

Armando António de Jesus Torres

9-10-1984

82

Arnaldo Paulo Antunes Leal

9-10-1984

83

Artur Miguel Raimundo

9-10-1984

84

Bernardo Fernando Homem de Lucena

9-10-1984

85

Branca Maria Saramago Bastos de Campos

9-10-1984

86

Carlos Alberto Marques da Silva

9-10-1984

87

Carlos Alberto Nunes Ferreira

9-10-1984

88

Carlos Alberto Ribeiro da Silva

9-10-1984

89

Carlos Fernando Pinho Lopes

9-10-1984

90

Carlos Manuel Marques Guilherme

9-10-1984

91

Carlos Manuel Rosendo Gomes

9-10-1984

92

Carlos Manuel Ermitão Meneses

9-10-1984

93

Carlos Manuel Pisco Ferreira

9-10-1984

94

Eduarda Maria Rodrigues Lopes

9-10-1984

95

Fernando de Carvalho Correia Leitão

9-10-1984

96

Francisco Manuel Pires Brigola

9-10-1984

97

Ivanoel dos Reis Almeida Moreira

9-10-1984

98

Inácio Amador Alves da Costa

9-10-1984

99

Jorge Florindo Vicente Catarino

9-10-1984

100

José de Almeida Mendes Roberto

9-10-1984

101

José Artur Marques Valente

9-10-1984

102

José Avelino Beato Teixeira

9-10-1984

103

José Carlos César Pinto Janeiro

9-10-1984

104

João Carlos Guerra Guedes do Lago

9-10-1984

105

José Carlos Cavaco

9-10-1984

106

José David Félix do Carmo

9-10-1984

107

José Fernando da Cunha Madeira

9-10-1984

108

José Joaquim Gomes Marquês

9-10-1984

109

José Luís Batalha Jardim

9-10-1984

110

José Luís Ferreira Barroso

9-10-1984

111

José Manuel de Oliveira Reis

9-10-1984

112

José Manuel Rodrigues Xavier

9-10-1984

113

José Narciso de Jesus Vieira

9-10-1984

114

José Pedro Figueiredo de Oliveira

9-10-1984

115

Júlio Gonçalves Brígido

9-10-1984

116

Luís Filipe Guerreiro Dias

9-10-1984

117

Mário Alberto Ramos Menezes

9-10-1984

118

Mário de Jesus Fernandes

9-10-1984

119

Nelson Rui da Costa Pereira

9-10-1984

120

Olga Maria Ramos Figueiredo Menezes

9-10-1984

121

Paulo Alexandre de Melo Dionísio

9-10-1984

122

Paulo Fernando Homem de Lucena

9-10-1984

123

Pedro Moreno Assis

9-10-1984

124

Ramiro Alfredo Lourenço Moreira

9-10-1984

125

Rui Manuel Nunes Olivença

9-10-1984

126

Vicente Pires Graça

9-10-1984

127

Vítor Manuel Carvalho de Matos

9-10-1984

128

Vítor Manuel da Silva Pereira

9-10-1984

129

Álvaro Filipe Moreira Miguel

30-09-1988

130

Silvério José

31-10-1991

131

Carlos Alberto Esteves da Fonseca

31-10-1991

132

Manuel da Silva Marques

31-10-1991

133

Adérito Ribeiro

10-07-2007

134

Afonso Ferreira Nogueira

10-07-2007

135

Amílcar da Silva Maria

10-07-2007

136

Ana Cristina Rodrigues Ribeiro Plácido

10-07-2007

137

Anabela Fernandes

10-07-2007

138

António João Costa Cabral

10-07-2007

139

Carlos Arsénio

10-07-2007

140

Carlos Evaristo Rodrigues Neves

10-07-2007

141

Carlos Alberto Olivença

10-07-2007

142

Carlos Alberto Paraíso Silva

10-07-2007

143

Francisco António Franco Santos

10-07-2007

144

Isabel Jesus Rodrigues

10-07-2007

145

João Miguel Barata Feio Peixoto Apolónia

10-07-2007

146

João Pedro Andrade Selgas Monteiro

10-07-2007

147

João Manuel Pinho Lopes

10-07-2007

148

João Carlos Farinha e Silva Dias Portela

10-07-2007

149

Joaquim Tavares Souto

10-07-2007

150

Jorge Manuel Martins Simões

10-07-2007

151

José Herculano Rovisco Dias

10-07-2007

152

José da Conceição Farinha

10-07-2007

153

José Manuel Caldas da Rocha

10-07-2007

154

José Manuel Sousa Pereira

10-07-2007

155

José António Almeida Martins

10-07-2007

156

Luís Miguel Santos Coimbra Proença

10-07-2007

157

Luís Filipe Jesus Fernandes Rocha

10-07-2007

158

Luís Filipe Silva Sequeira

10-07-2007

159

Luís Manuel Oliveira Sousa

10-07-2007

160

Luísa Lopes

10-07-2007

161

Margarida Lopes

10-07-2007

162

Maria Alexandra

10-07-2007

163

Mário Fernando Vieira Martins

10-07-2007

164

Luís Alberto Jesus Gameira

22-03-2017

165

Marta Alexandra

10-07-2007

166

Miguel Jesus Almeida

10-07-2007

167

Mónica Barroso Silva Salgado

10-07-2007

168

Nuno Dias

10-07-2007

169

Odete Silva Cardoso

10-07-2007

170

Paulo Alexandre Delaunay Fernandes

10-07-2007

171

Pedro Miguel Gaspar Dias Moura

10-07-2007

172

Renato Alexandre Ginja Silva

10-07-2007

173

Ricardo Filipe Sousa Dias M. Oliveira

10-07-2007

174

Ricardo Alexandre Correia Roberto

10-07-2007

175

Rogério Paulo Neves Alfar

10-07-2007

176

Tiago André Barata Feio Peixoto Apolónia

10-07-2007

177

Tiago Viegas

10-07-2007

178

António Virgílio do Nascimento Jorge

10-07-2007

179

Vítor Manuel Barata Dores Barbosa

10-07-2007

Sócios Honorários

 

 

COLETIVOS

 

N.º

NOME

APROVAÇÃO

1

Ateneu Ferroviário

 

2

Lisboa Ginásio Clube

 

3

União Futebol Clube (Funchal)

 

4

Jornal Diário Popular

 

5

Jornal Diário de Lisboa

 

6

Jornal Record

 

7

Ateneu Comercial de Lisboa

1968

8

Centro Desportivo Católico Portugal

1968

9

Clube de Futebol “Os Belenenses”

1968

10

Sport Lisboa e Benfica

1968

11

Sporting Clube de Portugal

1968

 

 

INDIVIDUAIS

 

N.º

NOME

APROVAÇÃO

1

Afonso Rodrigues Veríssimo

 

2

Agostinho Nunes

 

3

Alberto Nunes Correia

 

4

António das Dores

 

5

Armando de Jesus Gomes

 

6

Artur Cunha Martins

 

7

Fernando de Jesus Alves Caseiro

 

8

Gustavo Moreira

 

9

J. Almeida de Carvalho

 

10

João Marcelino dos Reis Pontes

 

11

Joaquim da Silva Santos

 

12

José Amorim

 

13

José Dias Pereira

 

14

Luís Filipe Castelo Branco Chaves

 

15

Manuel Mota

 

16

Mário Ventura Rodrigues

 

17

Raimundo Alves Prieto

 

18

Raul das Neves Reis

 

19

Raul de Oliveira

 

20

Salomão José da Silva

 

21

Carlos Eduardo de Matos Galiano

 

22

Francisco José Barreiros Campos

 

23

Júlio Maria Oliveira Castor

 

24

Francisco Quental Calheiros Viegas

1968

25

Fernando Augusto Santos e Castro

1971

26

Afonso Marchueta

1972

27

António Jorge da Silva Sebastião

1973

28

Francisco Mário dos Santos Lopes

1973

29

Albano Augusto de Matos Falcão

1973

30

Jaime Artur Pereira da Costa Cordeiro

1973

31

António Pedroso Gomes Carvalho Pimento

1973

32

Luís Ricardo Corrêa Villa

1973

33

Alfredo Carvalho Graça

9-10-1984

34

Amadeu Carlos Alves Afonso

9-10-1984

35

António Garção Sequeira

9-10-1984

36

António Gustavo dos Anjos Costa

9-10-1984

37

António Lino Sousa Horta Osório

9-10-1984

38

António Rocha Ventura Rodrigues

9-10-1984

39

António dos Santos Martins

9-10-1984

40

Armando Inácio Simões Maia

9-10-1984

41

Carlos Evaristo Rodrigues Neves

9-10-1984

42

Carlos Fernando Torrão Costa

9-10-1984

43

Carlos Teixeira da Silva

9-10-1984

44

Diamantino Jorge Farinha Madeira

9-10-1984

45

Eleutério Rodrigues de Sousa e Silva

9-10-1984

46

Fernando Albuquerque Gomes

9-10-1984

47

Fernando Manuel Costa

9-10-1984

48

Fernando da Silva Santiago

9-10-1984

49

João António da Silva Franca

9-10-1984

50

João Rui Simões Domingos de Carvalho

9-10-1984

51

José Francisco Farinha Gonçalves

9-10-1984

52

José Louro de Oliveira

9-10-1984

53

José Nobre Vicente

9-10-1984

54

Luís Filipe dos Reis Cortes Amaro

9-10-1984

55

Luís Vítor Soares Neves

9-10-1984

56

Manuel da Silva Carvalho

9-10-1984

57

Octaviano Carvalho Ferreira da Silva

9-10-1984

58

Renato Alexandre Ginja da Silva

9-10-1984

59

Silvino Fonseca da Silva

9-10-1984

60

Vítor Manuel Realista da Silva Saloio

9-10-1984

61

António Lopes Duarte

9-10-1984

62

Silvério José

9-09-1998

63

João Barroso Soares

27-09-2001

64

Rita da Conceição Carraça Magrinho

27-09-2001

65

Carlos Alberto Nunes Ferreira

22-03-2017

66

Carlos Manuel Marques Guilherme

22-03-2017

67

José Alvoeiro da Silva

22-03-2017

68

José Manuel Oliveira Ramos

22-03-2017

69

Mário da Costa Patrício (a título póstumo)

22-03-2017

Conheça mais sobre a história da ATML

 

O Ténis de Mesa, é uma modalidade desportiva individual sem contato físico, classificada pela Direção Geral de Saúde, no grupo de “baixo risco”, no âmbito da estratificação de risco da pandemia de SARS-Cov 2 (orientação n.º 36. da DGS, de 25 de agosto de 2020).

Prática competitiva e em contexto de treino, na observância das orientações da Direção Geral de Saúde, n.º 14, 30 e 36.

Menu