Campeonatos Distritais de equipas Seniores: últimos resultados

Completou-se mais uma semana competitiva, dos Campeonatos Distritais de equipas Seniores.

Últimos resultados da semana: 1.ª Divisão – (encontro em atraso da 10.ª jornada) – AE Cacém “A”, 0 x Boa Hora FC/Bpi “C”, 4. 2.ª Divisão – (encontro em atraso da 11.ª jornada) – Mafra Academia “B”, 4 x GE Os Económicos/Exis Group, 2. 3.ª DivisãoSérie A - AE Cacém “B”, 4 x CRC Quinta Lombos “B”, 0; D Monte Real “B”, 3 x B São João AC “B”, 3; GDC Fidelidade, 4 x Câmara LC “F”, 2; AM Colinas Cruzeiro, 4 x GIP Amoreira "B", 2. Série B – SC Alenquer, 4 x CRD Arrudense “B”, 2; GDE Bpi “B”, 0 x A E Física D TV, 4; Clube Edp Lisboa “B”, 4 x Real Mafra SC, 0.

Ficha dos encontros:

AE Cacém “A”, 0 x Boa Hora FC/Bpi “C”, 4

Bruno Chora x Afonso Santos, 0:3 (-9,-6,-6); António Burgos x Ola Shobowale, 0:3 (-9,-6,-7); José Paiva x Pedro Barata, 1:3 (5,-4,-10,-9); Bruno Chora/António Burgos x Afonso Santos/Pedro Barata, 2:3 (-5,5,-8,10,-10)

Mafra Academia “B”, 4 x GE Os Económicos/Exis Group, 2

Miguel Sobreira x Fernando Carvalho, 1:3 (5,-9,-7,-4); Bruno Pinto x Francisco Matos Chaves, 3:0 (6,5,8); Pedro Gomes x Paulo Pereira, 2:3 (-6,9,7,-8,-12); Bruno Pinto/Pedro Gomes x Francisco Matos Chaves/Paulo Pereira, 3:1 (10,7,-4,7); Miguel Sobreira x Francisco Matos Chaves, 3:2 (-8,-4,9,6,6); Bruno Pinto x Fernando Carvalho, 3:1 (10,8,-7,4)

AE Cacém “B”, 4 x CRC Quinta Lombos “B”, 0

Tiago Arsénio x Rodrigo Jesus, 3:0 (5,3,5); David Neves x Thomas Hilgers, 3:0 (4,6,7); Andé Rodrigues x Francisco Galo, 3:0 (11,7,4); Tiago Arsénio/David Neves x Rodrigo Jesus/Thomas Hilgers, 3:0 (3,4,3)

D Monte Real “B”, 3 x B São João AC “B”, 3

Fernando Jerónimo x João Miranda, 2:3 (9,7,-9,-11,-8); João Silva x Álvaro Toscano, 1:3 (7,-7,-10,-9); Susana Oliveira x Manuel Oliveira, 3:2 (8,-5,-9,6,5); Manuel Miranda/ João Silva x João Miranda/Álvaro Toscano, 3:2 (10,-9,8,-10,8); Fernando Jerónimo x Álvaro Toscano, 3:2 (-9,9,-7,8,7); João Silva x João Miranda, 2:3 (-9,-12,9,9,-6)

GDC Fidelidade, 4 x Câmara LC “F”, 2

Rui Pedro x Manuel Nascimento, 1:3 (9,-5,-3,-10); Filipe Taveira x Paulo Pinto, 3:1 (-11,8,9,4); Germano Fernandes x Ilia Samarin, 3:0 (6,9,7); Filipe Taveira/Germano Fernandes x Manuel Nascimento/Paulo Pinto, 3:2 (-4,-8,9,3,4); Rui Pedro x Paulo Pinto, 2:3 (-9,8,8,-7,-6); Filipe Taveira x Manuel Nascimento, 3:0 (4,5,9)

AM Colinas Cruzeiro, 4 x GIP Amoreira "B", 2

Francisco Ramalho x Nuno Brito, 3:0 (3,9,6); Luíz Nogueira x Vítor Pereira, 0:3 (-7,-10,-6); Cristiano Zhou x Paulo Quental, 3:0 (8,7,7); Luíz Nogueira/Cristiano Zhou x Nuno Brito/Paulo Quental, 0:3 (-5,-4,-9); Francisco Ramalho x Vítor Pereira, 3:0 (5,9,5); Luíz Nogueira x Nuno Brito, 3:0 (7,7,6)

SC Alenquer, 4 x CRD Arrudense “B”, 2

Nelson Cristóvão x Sérgio Costa, 3:0 (4,9,7); Ana Barroso x Carina Real, 1:3 (6,-7,-6,-7); Luís Velez x João Moreno, 1:3 (10,-7,-3,-5); Nelson Cristóvão/Ana Barroso x Sérgio Costa/Carina Real, 3:2 (-10,4,-6,11,9); Nelson Cristóvão x Carina Real, 3:0 (6,9,3); Ana Barroso x Sérgio Costa, 3:2 (-5,-9,3,9,8)

GDE Bpi “B”, 0 x A E Física D TV, 4

Afonso Jesus x David Santos, 0:3 (-8,-5,-2); Vasco Soares x Igor Matias, 1:3 (-3,-9,9,-3); Carlos Casimiro x Oleksandr Makar, 1:3 (-8,10,-5,-18); Afonso Jesus/Vasco Soares x David Santos/Igor Matias, 0:3 (-13,-6,-8)

Clube Edp Lisboa “B”, 4 x Real Mafra SC, 0.

Costa Faro x João Garcia, 3:0 (5,3,7); José Antunes x Hélder Antunes, 3:1 (8,5,-8,6); António Silva x Luís Libânio, 3:2 (-10,-6,7,8,7); Costa Faro/António Silva x José Martins/Luís Libânio, 3:2 (3,-2,-6,4,4)

Foto: Academia Estrela do Cacém

 

O Ténis de Mesa, é uma modalidade desportiva individual sem contato físico, classificada pela Direção Geral de Saúde, no grupo de “baixo risco”, no âmbito da estratificação de risco da pandemia de SARS-Cov 2 (orientação n.º 36. da DGS, de 25 de agosto de 2020).

Prática competitiva e em contexto de treino, na observância das orientações da Direção Geral de Saúde, n.º 14, 30 e 36.

Menu