Campeonatos Distritais de equipas Seniores: resultados de ontem

Prosseguiu ontem, com a realização de sete encontros, a semana competitiva dos Campeonatos Distritais de equipas Seniores.

Resultados verificados: 1.ª Divisão – Boa Hora FC/Bpi “C”, 4 x CIR Laranjeiro “A”, 0; CRC Quinta Lombos “A”, 0 x CF Estrela “B”, 4. 2.ª Divisão – SL Benfica “B”, 4 x Clube Edp Lisboa “A”, 1. 3.ª DivisãoSérie A – Câmara LC “F”, 4 x B São João AC “B”, 1; GD Pirescôxe “C”, 1 x GD Fidelidade, 4. Série B – ADL Torre “B”, 4 x GDE Bpi “B”, 0; CIR Laranjeiro “B”, 4 x SC Rio Seco/Bpi, 1.

Ficha dos encontros:

Boa Hora FC/Bpi “C”, 4 x CIR Laranjeiro “A”, 0

Pedro Barata x Nuno Ribeiro, 3:0 (16,9,10); Afonso Santos x Júlio Ferreira, 3:1 (-7,10,5,3); Lucas Mendes x Fernando Martins, 3:0 (10,9,7); Pedro Barata/ Afonso Santos x Júlio Ferreira/ Fernando Martins, 3:2 (-9,-11,5,3,3)

CRC Quinta Lombos “A”, 0 x CF Estrela “B”, 4

João Buíça x Guilherme Correia, 0:3 (-12,-6,-9); Nelson Lopes x Pedro Almeida, 1:3 (4,-7,-6,-7); Mário Bastardo x Rui Correia, 0:3 (-5,-6,-3); João Buíça/ Nelson Lopes x Guilherme Correia/ Pedro Almeida, 1:3 (11,-6,-7,-8)

SL Benfica “B”, 4 x Clube Edp Lisboa “A”, 1

Rodrigo Noronha x Eduardo Silva, 3:0 (7,2,2); José Dias x Pedro Mendes, 1:3 (-9,-8,12,-5); Ivo Guimarães x Rui Vicente, 3:2 (7,-8,-6,5,0); Paulo Marques/Rodrigo Noronha x Paulo Malva/Pedro Mendes, 3:1 (-9,10,5,9); Rodrigo Noronha x Pedro Mendes, 3:0 (6,7,11)

Câmara LC “F”, 4 x B São João AC “B”, 1

Manuel Nascimento x Manuel Oliveira, 3:0 (5,6,6); Pedro Freitas x Álvaro Toscano, 0:3 (-3,-7,-8); Ilia Samarin x António Duarte, 3:1 (6,10,-10,5); Manuel Nascimento/Pedro Freitas x Manuel Oliveira/Álvaro Toscano, 3:2 (7,13,-9,-7,5); Manuel Nascimento x Álvaro Toscano, 3:1 (11,-9,6,9)

GD Pirescôxe “C”, 1 x GD Fidelidade, 4

Daniel Gonçalves x Germano Fernandes, 3:1 (5,8,-5,8); David Gonçalves x Filipe Taveira, 0:3 (-4,-6,-4); Carlos Campos x Rui Pedro, 1:3 (10,-8,-9,-6); Daniel Gonçalves/ David Gonçalves x Filipe Taveira/Rui Pedro, 1:3 (8,-9,-9,-8); Daniel Gonçalves x Filipe Taveira, 2:3 (10,-7,9,-1,-8)

ADL Torre “B”, 4 x GDE Bpi “B”, 0

João Periquito x Gabriel Bocanel, 3:0 (4,4,8); Nuno Mata x Afonso Jesus, 3:0 (5,8,6); José Borges x Valeriy Brazhnyy, 3:1 (-9,10,4,3); Miguel Leal/João Periquito x Gabriel Bocanel/Afonso Jesus, 3:2 (9,-10,-10,7,4)

CIR Laranjeiro “B”, 4 x SC Rio Seco/Bpi, 1

Adelino Martins x Pedro Vasconcelos, 3:0 (5,2,3); João Pinho x Ali Sanver, 3:0 (11,8,4); Ruben Costa x Carlos Teló, 2:3 (6,-9,-6,6,-9); Adelino Martins/João Pinho x Pedro Vasconcelos/Ali Sanver, 3:0 (7,4,6)

Foto: Sport Lisboa e Benfica

 

O Ténis de Mesa, é uma modalidade desportiva individual sem contato físico, classificada pela Direção Geral de Saúde, no grupo de “baixo risco”, no âmbito da estratificação de risco da pandemia de SARS-Cov 2 (orientação n.º 36. da DGS, de 25 de agosto de 2020).

Prática competitiva e em contexto de treino, na observância das orientações da Direção Geral de Saúde, n.º 14, 30 e 36.

Menu