Campeonatos Distritais de equipas Seniores: resultados da semana

Prosseguiu esta semana o campeonato de seniores da 1.ª divisão. Com as restantes divisões em pausa competitiva disputaram-se dois encontros: um antecipado da 17.ª ronda da 2.ª divisão; e o outro para acerto de calendário da série A, da 3.ª divisão.

Resultados verificados: 1.ª Divisão – Mafra Academia “A”, 3 x CIR Laranjeiro “A”, 3; CCD Siemens “A”, 3 x D Monte Real “A”, 3; Boa Hora FC/Bpi “C”, 4 x Câmara LC “C”, 1; GD Pirescôxe “B”, 3 x CF Estrela “B”, 3. 2.ª Divisão – ADL Torre “A”, 4 x ACDR D. Carlos I – Clube Top Spin “C”, 1. 3.ª DivisãoSérie A – GIP Amoreira “B”, 0 x CF Estrela “D”, 4.

Ficha dos encontros:

Mafra Academia “A”, 3 x CIR Laranjeiro “A”, 3

José Pinto x Nuno Ribeiro, 0:3 (-8,-6,-4); Rui Borralho x Diogo Godinho, 1:3 (-11,-8,8,-9); Albertino Soares x Fernando Martins, 3:0 (5,4,6); José Pinto/Rui Borralho x Nuno Ribeiro/Diogo Godinho, 3:2 (-10,7,-7,6,6); José Pinto x Diogo Godinho, 2:3 (-11,-6,9,8,-10); Rui Borralho x Nuno Ribeiro, 3:1 (9,8,-9,10)

CCD Siemens “A”, 3 x D Monte Real “A”, 3

Rui Livramento x Pedro Vasco, 1:3 (9,-7,-7,-6); Rui Guerreiro x André José, 3:2 (-4,9,10,-7,9); Carlos Cagica x Isabel Pires, 3:0 (9,3,2); Rui Livramento/Carlos Cagica x Pedro Vasco/André José, 0:3 (-5,-9,-7); Rui Livramento x André José, 3:2 (8,-4,-9,1,8); Rui Guerreiro x Pedro Vasco, 1:3 (6,-6,-7,-6)

Boa Hora FC/Bpi “C”, 4 x Câmara LC “C”, 1

Afonso Santos x Rodrigo Bernardo, 3:1 (6,-10,4,7); Pedro Barata x Tiago Nunes, 3:0 (7,5,5); Lucas Mendes x Maria Rufino, 1:3 (-6,6,-6,-7); Afonso Santos/Pedro Barata x Rodrigo Bernardo/Tiago Nunes, 3:1 (-5,7,6,6); Afonso Santos x Tiago Nunes, 3:0 (7,11,11)

GD Pirescôxe “B”, 3 x CF Estrela “B”, 3

Carlos Ferreira x Guilherme Correia, 3:0 (3,5,8); Rui Rego x Pedro Almeida, 3:1 (-7,8,7,9); Pedro Ferreira x Rui Correia, 2:3 (8,11,-3,-9,-4); Carlos Ferreira/Rui Rego x Guilherme Correia/Pedro Almeida, 2:3 (-9,-9,8,8,-7); Carlos Ferreira x Pedro Almeida, 2:3 (-7,8,-7,7,-4); Rui Rego x Guilherme Correia, 3:1 (-5,8,7,12)

ADL Torre “A”, 4 x ACDR D. Carlos I – Clube Top Spin “C”, 1

João Gomes x Rui Caldas, 3:1 (2,-10,2,7); Rodrigo Borges x Rui Silva, 1:3 (-8,-8,4,-3); Daniel Gomes x Alexandre Alves, 3:0 (5,9,7); João Gomes/Rodrigo Borges x Rui Caldas/Rui Silva, 3:2 (-4,7,9,-7,2); João Gomes x Rui Silva, 3:0 (8,3,9)

GIP Amoreira “B”, 0 x CF Estrela “D”, 4

Vítor Pereira x Filipe Magro, 0:3 (-9,-16,-9); Nuno Brito x Hugo Ferreira, 0:3 (-5,-6,-2); Paulo Quental x António Palma, 0:3 (-5,-1,-10); Vítor Pereira/Nuno Brito x Hugo Ferreira/António Palma, 2:3 (-5,9,-6,8,-4)

 

O Ténis de Mesa, é uma modalidade desportiva individual sem contato físico, classificada pela Direção Geral de Saúde, no grupo de “baixo risco”, no âmbito da estratificação de risco da pandemia de SARS-Cov 2 (orientação n.º 36. da DGS, de 25 de agosto de 2020).

Prática competitiva e em contexto de treino, na observância das orientações da Direção Geral de Saúde, n.º 14, 30 e 36.

Menu