Campeonatos Distritais de equipas seniores masculinos: resultados de ontem

Prosseguiu ontem o programa competitivo semanal dos Campeonatos Distritais de equipas seniores masculinos.

Resultados verificados: 1.ª Divisão – Câmara LC “C”, 0 x CF Estrela “B”, 4; CRC Quinta Lombos “A”, 0 x GD Pirescôxe “B”, 4 (adiado da 19.ª jornada).  2.ª Divisão – SC Torres “B”, 4 x Clube Edp Lisboa “A”, 2; ACDR D. Carlos I – Clube Top Spin “C”, 4 x Mafra Academia “B”, 0; GE Os Económicos/Exis Group, 4 x Câmara LC “D”, 2. 3.ª DivisãoSérie A – GD Pirescôxe “C”, 4 x CRC Quinta Lombos “B”, 2; CF Estrela “D”, 1 x B São João AC “B”, 4. Série B – SC Vinhense, 0 x CF Estrela “C”, 4; AE Física D, 4 x CIR Laranjeiro “B”, 0.

Ficha dos encontros:

Câmara LC “C”, 0 x CF Estrela “B”, 4

Rodrigo Bernardo x Pedro Almeida, 1:3 (-7,10,-9,-1); Paulo Ferreira x Guilherme Correia, 1:3 (9,-10,-13,-7); Maria Rufino x Rui Correia, 1:3 (-8,-5,9,-10); Rodrigo Bernardo/Paulo Ferreira x Pedro Almeida/Guilherme Correia, 0:3 (-10,-7,-1)

CRC Quinta Lombos “A”, 0 x GD Pirescôxe “B”, 4

José Viegas x Carlos Ferreira, 0:3 (-10,-3,-5); João Buíça x Rui Rego, 0:3 (-9,-6,-9); Domingos Mira x Pedro Ferreira, 0:3 (-5,-6,-1); João Buíça/Domingos Mira x Carlos Ferreira/Rui Rego, 2:3 (9,7,-7,-5,-7)

SC Torres “B”, 4 x Clube Edp Lisboa “A”, 2

Mário Fernandes x Rui Vicente, 3:0 (6,7,3); Gonçalo Martinho x Paulo Malva, 3:0 (7,9,8); Alexandre Reis x Eduardo Silva, 1:3 (10,-7,-4,-3); Mário Fernandes/Gonçalo Martinho x Rui Vicente/Paulo Malva, 2:3 (-11,4,8,-7,-7); Mário Fernandes x Paulo Malva, 3:0 (6,4,8); Gonçalo Martinho x Rui Vicente, 3:0 (10,9,9)

ACDR D. Carlos I – Clube Top Spin “C”, 4 x Mafra Academia “B”, 0

Rui Silva x Vítor Henriques, 3:0 (10,3,7); Alexandre Alves x Pedro Gomes, 3:1 (-7,7,6,9); Rui Caldas x Rui Mendes, 3:1 (5,-10,6,12); Rui Silva/Alexandre Alves x Pedro Gomes/Rui Mendes, 3:1 (5,4,-5,4)

GE Os Económicos/Exis Group, 4 x Câmara LC “D”, 2

Eduardo Quaresma x Tiago Eusébio, 3:0 (6,9,6); Jorge Pereira x Afonso Bravo, 1:3 (-18,9,-6,-10); Fernando Carvalho x Marta Costa, 0:3 (-12,-8,-11); Eduardo Quaresma/Jorge Pereira x Afonso Bravo/Marta Costa, 3:1 (-9,5,9,3); Eduardo Quaresma x Afonso Bravo, 3:2 (-12,-10,4,9,6); Jorge Pereira x Tiago Eusébio, 3:0 (7,6,5)

GD Pirescôxe “C”, 4 x CRC Quinta Lombos “B”, 2

Daniel Gonçalves x Rodrigo Jesus, 3:0 (6,3,9); David Gonçalves x Mário Bastardo, 2:3 (6,-9,2,-6,-10); Carlos Campos x Thomas Hilgers, 1:3 (-9,7,-6,-10); Daniel Gonçalves/David Gonçalves x Rodrigo Jesus/Thomas Hilgers, 3:0 (3,5,4); Daniel Gonçalves x Mário Bastardo, 3:0 (9,10,6); David Gonçalves x Thomas Hilgers, 3:2 (8,7,--8,-9,7)

CF Estrela “D”, 1 x B São João AC “B”, 4

Hugo Ferreira x Manuelk Oliveira, 3:0 (9,8,10); Filipe Magro x Álvaro Toscano, 0:3 (-5,-9,-11); António Palma x António Duarte, 0:3 (-8,-7,-9); Hugo Ferreira/António Palma x Manuel Oliveira/Álvaro Toscano, 1:3 (4,-6,-9,-12); Hugo Ferreira x Álvaro Toscano, 0:3 (-9,-9,-9)

SC Vinhense, 0 x CF Estrela “C”, 4

Liberto Rodrigues x André Fonseca, 0:3 (-7,-6,-8); Pedro Ramalho x Ricardo Garcia, 0:3 (-4,-3,-2); Vítor Meireles x Francisco Henriques, 2:3 (10,-6,-10,7,-3); Liberto Rodrigues/Vítor Meireles x Tomás Paixão/André Fonseca, 0:3 (-3,-6,-10)

AE Física D, 4 x CIR Laranjeiro “B”, 0

Sérgio Pina x Humberto Martins, 3:0 (5,6,4); Igor Matias x João Pinho, 3:0 (4,5,8); David Santos x Adelino Martins, 3:1 (-9,1,11,7); Sérgio Pina/Igor Matias x Humberto Martins/João Pinho, 3:0 (3,14,5)

Foto: Associação de Educação Física e Desportiva

 

O Ténis de Mesa, é uma modalidade desportiva individual sem contato físico, classificada pela Direção Geral de Saúde, no grupo de “baixo risco”, no âmbito da estratificação de risco da pandemia de SARS-Cov 2 (orientação n.º 36. da DGS, de 25 de agosto de 2020).

Prática competitiva e em contexto de treino, na observância das orientações da Direção Geral de Saúde, n.º 14, 30 e 36.

Menu