Teve início a Fase Final do Campeonato Distrital de equipas Seniores masculinos da 3.ª divisão

Iniciou-se esta semana a Fase Final do Campeonato Distrital de equipas Seniores masculinos da 3.ª divisão, que vai ditar a classificação final, com a atribuição do título e das subidas de divisão.

Na poule de discussão do título, os primeiros classificados da primeira fase, voltaram a defrontar os segundos das respetivas séries iniciais e confirmaram o favoritismo, voltando a vencer ambos os encontros.

Resultados verificados: Apuramento campeão – CRP Campolide, 4 x A Estrelas Cacém “B”, 1; AE Física D TV, 4 x ADL Torre “B”, 1. Apuramento das posições 5 a 8 – Câmara LC “F”, 4 x GD Fidelidade, 2. Apuramento das posições 9 a 12 – CF Estrela “C”, 3 x Clube Edp Lisboa “B”, 3; GD Pirescôxe “C”, 4 x B São João AC “B”, 1. Apuramento das posições 13 a 16 – Câmara LC “E”, 4 x SC Vinhense, 1. Apuramento das posições 17 a 20 – A AM Colinas do Cruzeiro, abdicou da sua participação nesta fase, pelo que vai ocupar a 20.ª posição final, na classificação. Apuramento das posições 21 a 23 – GIP Amoreira “B”, 3 x GDE Bpi “B”, 3.

Ficha dos encontros:

CRP Campolide, 4 x A Estrelas Cacém “B”, 1

Marco Simões x David Neves, 3:0 (2,8,5); Bruno Rodrigues x Diogo Maurício, 3:0 (8,8,11); João Delgado x Tiago Arsénio, 2:3 (6,8,-9,-8,-7); Marco Simões/João Delgado x Diogo Maurício/Tiago Arsénio, 3:2 (9,-6,7,-6,8); Marco Simões x Diogo Maurício, 3:2 (-11,-8,8,7,12)

AE Física D TV, 4 x ADL Torre “B”, 1

Sérgio Pina x José Borges, 3:0 (4,6,3); Igor Matias x Nuno Mata, 1:3 (10,-7,-10,-5); David Santos x João Periquito, 3:1 (7,8,-7,8); Filipe Miranda/Afonso Vilela x Nuno Mata/João Periquito, 3:0 (7,7,9); Sérgio Pina x Nuno Mata, 3:0 (2,6,9)

Câmara LC “F”, 4 x GD Fidelidade, 2

Pedro Freitas x Bruno Pereira, 3:1 (8,-6,6,5); Manuel Nascimento x Filipe Taveira, 0:3 (-7,-4,-6); Paulo Pinto x Germano Fernandes, 3:0 (7,12,11); Paulo Freitas/Paulo Pinto x Filipe Taveira/Germano Fernandes, 3:2 (7,-9,-9,9,6); Pedro Freitas x Filipe Taveira, 0:3 (-6,-10,-8); Manuel Nascimento x Bruno Pereira, 3:0 (6,10,7)

CF Estrela “C”, 3 x Clube Edp Lisboa “B”, 3

André Fonseca x Adélio Bastos, 3:0 (7,8,4); André Rebelo x Costa Faro, 0:3 (-6,-5,-8); Tomás Paixão x Joaquim Simões, 3:0 (11,8,8); Francisco Henriques/André Fonseca x Costa Faro/Joaquim Simões, 0:3 (-7,-9,-4); André Fonseca x Costa Faro, 3:0 (9,11,6); André Rebelo x Adélio Bastos, 0:3 (-6,-4,-8)

GD Pirescôxe “C”, 4 x B São João AC “B”, 1

Daniel Gonçalves x Manuel Oliveira, 3:1 (11,8,-8,7); David Gonçalves x Álvaro Toscano, 3:2 (9,-9,-9,4,9); Carlos Campos x António Duarte, 3:1 (-9,6,4,11); Daniel Gonçalves/David Gonçalves x Manuel Oliveira/Álvaro Toscano, 2:3 (8,-8,9,-9,-9); Daniel Gonçalves x Álvaro Toscano, 3:1 (-9,4,8,9)

Câmara LC “E”, 4 x SC Vinhense, 1

João Domingues x Pedro Ramalho, 3:0 (2,11,8); Hélder Marques x Liberto Rodrigues, 0:3 (-5,-4,-7); Lourenço Pereira x Vítor Meireles, 3:0 (10,4,5); João Domingues/Lourenço Pereira x Liberto Rodrigues/Vítor Meireles, 3:2 (-8,8,-5,5,10); João Domingues x Liberto Rodrigues, 3:2 (-11,6,6,-3,3)

GIP Amoreira “B”, 3 x GDE Bpi “B”, 3

Luís Moita x Gabriel Bocanel, 3:0 (4,2,3); Nuno Brito x Afonso Jesus, 1:3 (6,-6,-6,-8); Paulo Quental x Ana Paula, 3:0 (7,8,10); André Rebelo/Luís Moita, 1:3 (-9,7,-9,-13); Luís Moita x Afonso Jesus, 3:0 (8,5,9); Nuno Brito x Gabriel Bocanel, 1:3 (-7,-12,8,-9)

Esta primeira ronda, encerra hoje, com a realização dos seguintes encontros: Apuramento das posições 5 a 8 – SC Alenquer x CIR Laranjeiro “B”. Apuramento das posições 13 a 16 – D Monte Real “B” x CF Estrela “D”. Apuramento das posições 17 a 20 – CRD Arrudense “B” x Real Mafra SC.

 Foto: Câmara Lisboa Clube

 

O Ténis de Mesa, é uma modalidade desportiva individual sem contato físico, classificada pela Direção Geral de Saúde, no grupo de “baixo risco”, no âmbito da estratificação de risco da pandemia de SARS-Cov 2 (orientação n.º 36. da DGS, de 25 de agosto de 2020).

Prática competitiva e em contexto de treino, na observância das orientações da Direção Geral de Saúde, n.º 14, 30 e 36.

Menu