Campeonatos Nacionais de Singulares e Pares Jovens: Tiago Abiodun, renovou o título em S19; Juliana Silva conquistou pares

Tiveram lugar no passado fim de semana, no pavilhão multiusos de Lamego, os Campeonatos Nacionais de Singulares S19 e S13.

No escalão de sub 19, Tiago Abiodun (Sporting CP), esteve uma vez mais em evidência, ao renovar o título que já lhe pertencia. No setor feminino, o destaque de entre os representantes lisboetas, foi para a Campeã Nacional de sub 15, Beatriz Pinto (Boa Hora FC), que apenas foi parada na partida da final.

Principais resultados:

Sub 19Tiago Abiodun (Sporting CP) x Rafael Kong (CTM Mirandela), 4:0 (10,5,6,2)

                Matilde Pinto (CTM Mirandela) x Beatriz Pinto (Boa Hora FC), 4:0 (8,8,3,3)

Sub 13Rodrigo Andrade (AD Galomar) x José Ruivo (CTM Mirandela), 3:0 (7,4,7)

            Leonor Marques (AE Mundão) x Matilde Sousa (CA Madalena), 3:1 (-7,4,8,6)

No mesmo local, tiveram lugar os Campeonatos Nacionais de Pares, e de entre os representantes de clubes de Lisboa, o destaque maior, foi para Juliana Silva (Sporting CP), que obteve o triunfo no escalão sub 19, ao lado de Inês Fernandes (CP Alvito). De medalha de prata ao peito, regressaram a Lisboa, Guilherme Cardoso (Boa Hora FC) que alinhou ao lado de João Vieira (CD São Roque) e Beatriz Pinto (Boa Hora FC), que fez dupla com Dinis Ye (AAA Guilhabreu), em ambas as situações no escalão sub 15.

Com o bronze, ficaram: Tiago Almeida/Duarte Silva (Sporting CP), em sub 13; Beatriz Pinto/Joana Pinto (Boa Hora FC/CTM Mirandela); e Guilherme Cardoso/Letícia Charamba (Boa Hora FC/GDCS Juncal) ambos em S15; Mariana Rodrigues/Mariana Pineu (Boa Hora FC/CTM Mirandela), e Juliana Silva (Sporting CP), que formou dupla com Pedro Brandão (NCR Valongo) em S19.

Campeões Nacionais:

S11 – João Costa/Rodrigo Lourenço (Ala Nun’Álvares/CTM Mirandela)

           Maria Marques/Leonor Ascenço (AE Mundão/CTM Sta. Teresinha)

           João Costa/Leonor Ascenço (Ala Nun’Álvares/CTM Sta. Teresinha)

S13 – António Alves/Tiago Morais (CSC Orgens/ACM Madeira)

           Leonor Marques/Mariana Rodrigues (AE Mundão)

           Ary Aguiar/Mariana Rodrigues (AE Mundão)

S15 – Carlos Gonçalves/Dinis Ye (CTM Vila Real/AAA Guilhabreu)

           Madalena Saldanha/Soraia Fernandes (AD Caramanchão/CCR Arrabães)

           Lucas Adão/Joana Pinto (Saavedra Guedes/CTM Mirandela)          

S19 – Pedro Brandão/Bernardo Pinto (NCR Valongo/CTM Mirandela)

           Juliana Silva/Inês Fernandes (Sporting CP/CP Alvito)

           Rafael Kong/Mariana Pineu (CTM Mirandela)

 

O Ténis de Mesa, é uma modalidade desportiva individual sem contato físico, classificada pela Direção Geral de Saúde, no grupo de “baixo risco”, no âmbito da estratificação de risco da pandemia de SARS-Cov 2 (orientação n.º 36. da DGS, de 25 de agosto de 2020).

Prática competitiva e em contexto de treino, na observância das orientações da Direção Geral de Saúde, n.º 14, 30 e 36.

Menu